Красивый офис для красивой жизни

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

Нельзя просто так взять и переехать в новый офис — чтобы сразу было и комфортно, и красиво, и круче, чем у всех. Приходится самим превращать унылые коридоры с крошечными кабинетами в пространство «для мечты и для жизни». Ремонт — это всегда целое приключение! Нужно продумать дизайн, привезти из разных городов и магазинов стройматериалы и мебель, при этом что-то обязательно пойдет не так, и срочно понадобится запасной план. Первый раз мы прошли через все это в 2014 году, когда переехали в новое здание. В этом году — снова. Зато теперь у нас есть шикарная обновленная кухня и еще больше новых современных офисных пространств!


Центральный зал

Несколько лет назад мы долго и придирчиво выбирали место для офиса — чтобы просторно, светло, в центре города, с удобным транспортом, а заодно было где отдохнуть и поесть. С 2014 года самарская команда Haulmont прописалась по адресу Гастелло, 43А, и до сих пор этому рада. Когда мы работали над дизайн-проектом, сделали все, чтобы сохранить ощущение простора и море света, которые дают мансардные окна. При этом у каждой команды появилась своя обособленная зона для работы. Еще у нас есть где отдохнуть — в прямом смысле островки с песочного цвета диванами, журнальными столиками и даже большим пляжным зонтом.

После переезда прошло уже 3 года, мы выросли в 3 раза и явно не собираемся на этом останавливаться. Чтобы расширить пространство, мы арендовали несколько прилегающих офисов, как раз тех самых темных коридоров и унылых кабинетов. Конечно же, там нужно было сделать ремонт.

Команда перемен
Команда перемен, слева направо: Алина Гойко, Андрей Самолинов, Максим Тихонов, Людмила Князева

Как правило, у IT-компаний нет специального сотрудника, который отвечал бы за дизайн и ремонт. У нас так сложилось, что интерьером в целом занимается руководитель отдела маркетинга Людмила Князева. За финансовые вопросы ремонта и технические особенности отвечает само собой босс — Максим Тихонов. Дизайн-проект выполнил архитектор Андрей Самолинов, «приглашенная звезда». Отдельными деталями интерьера и росписью занималась дизайнер Haulmont Алина Гойко. Сергей, наш завхоз — без него никуда и в обычное время, а во время ремонта и подавно. Ну и, естественно, все не сложилось бы без четких и быстрых строителей из компании «Стройлюкс».

apostrof

Людмила Князева

руководитель отдела маркетинга

Я скептически отношусь к изыскам дизайна некоторых технологичных компаний — типа детских горок и кислотных расцветок стен. Мы хотели создать интересные и стильные помещения, при этом сделав их максимально комфортными и удобными для сотрудников. Итог превзошел все ожидания — у нас получилось именно то, что нужно!

apostrof

Андрей Самолинов

архитектор-дизайнер

В дизайне офиса ясно читается тема города. Первый этаж — метафора улицы, второй — практически дворцовая анфилада, кухня — это перекресток, где встречаются сотрудники всех проектов во время обеденного перерыва.

Офис проекта Shamrock

Проект Shamrock, с которого началось развитие нашей компании, переехал на 1 этаж. Там требовалась серьезная переработка интерьера, чтобы сотрудники не чувствовали, что оказались на периферии. Теперь они расположились по-королевски.

apostrof

Андрей Самолинов

Раньше там был темный и низкий склад. Тщательно подобранный свет, фактуры поверхностей и цвета сделали свое дело — пространство ощущается просторным и комфортным. Дизайн помещения решили делать в стиле Лондона. Теперь офис так и называется — «Лондон». Коридор мы превратили в стержень пространства — пешеходную улицу с фонарями. На эту зону, как на ось, нанизываются отдельные блоки: с одной стороны, для отдыха, с другой — для работы.

Детали тоже напоминают о столице Великобритании. На стенах фотообои с изображением вокзала Кингс-Кросс и лондонского торгового центра, двери похожи на знаменитые красные телефонные будки. Спортзал стал частью общего пространства, рядом с ним появилась просторная душевая с подсветкой и радио. Необходимый акцент первого этажа — монитор, который показывает работу функциональных блоков системы Shamrock у заказчика. Сразу понятно, что это офис технологичной компании, а не Пикадилли, например.


Спортзал

apostrof

Максим Тихонов

генеральный директор ООО «Холмонт Девелопмент»

Особенное внимание мы уделили освещению офиса «Лондон», так как изначально на первом этаже была проблема с нехваткой естественного света. С ним можно экспериментировать полдня: визуально увеличить высоту потолка светодиодной подсветкой, создать праздничное настроение с помощью яркой полосы света или ощущение уединенности с помощью приглушенных уличных светильников. Освещение рабочих зон максимально совпадает по цвету, яркости и теплу с дневным светом.

Комната разработчиков платформы CUBA (сейчас Jmix)

Команда платформы CUBA (сейчас Jmix) выросла, и тоже переехала, теперь у нее есть свой офис разработки — целое крыло на втором этаже.

apostrof

Андрей Самолинов

Раньше здесь был просто темный коридор с кабинетами в стиле «нулевых». Мы все сломали и превратили его в галерею. Сочетание светло-серого, апельсинового и белого придало пространству легкость, свежесть и позитив. Камень в интерьере перекликается с оформлением офиса «Лондон» и кухни.

Кухня

Кухня компании — это центральное место встречи. Утром задумчивые коллеги собираются у кофемашины, в обед столы заполнены веселыми компаниями, очень популярны пицца-party. На фоне новых помещений родная кухня как-то постарела и стала казаться тусклой и немодной, но после ремонта она преобразилась и выглядит как уютное стильное кафе.

apostrof

Андрей Самолинов

В кухне первым делом нужно было внести коррективы по зонированию — раньше в углу была комната для массажа, сейчас ее перенесли в более закрытое помещение на этаж CUBA (сейчас Jmix), тем самым увеличив обеденную зону. Пространство было сознательно усложнено. Холодильники и раковины для мытья посуды удалось закрыть от внешних взглядов. Пространство для обеда мы поделили на несколько зон: столики для желающих поболтать, барная стойка для интровертов. Для любителей киберспорта появилась игровая зона с приставкой. Изюминка этого интерьера — пешеходный переход со светофором и панорамой Times Square. Над этой осью находится верхний свет, вместе они «держат» весь интерьер.

apostrof

Людмила Князева

руководитель отдела маркетинга

С фотообоями для кухни и остальных помещений получилось целое приключение. Мы очень спешили, на ремонт кухни было только 4 дня, потом приезжали ВИП-клиенты со всей страны. И как назло первые две партии фотообоев оказались бракованными. На одну из стен кухни мы все-таки часть наклеили. Что делать с участком  «неудачных» обоев придумал Андрей буквально за ночь, а утром Алина нарисовала прямо поверх обоев рисунки акриловым маркером. По моему получилось очень здорово - и эксклюзивность интерьера и тепло человеческих рук.

Детали

Ручная роспись стен, рисунки на грифельной стене на кухне — не единственные детали, которые добавили к интерьеру сотрудники. В зонах для отдыха лежат журналы, комиксы и антистресс-раскраски, сисадмины ездят на самокате, у одного из проектов прописался дорожный знак, не пустует закрытая от посторонних глаз парковка для велосипедов.

apostrof

Людмила Князева

руководитель отдела маркетинга

Нам удалось создать такое пространство, в котором комфортно не только работать, но и общаться, учиться, отдыхать, творить. Мы с гордостью можем пригласить в наш новый офис кого угодно — от коллег, клиентов или партнеров до королевы Елизаветы II. Коллеги и клиенты из Соединенного Королевства, кстати, от нашего офиса были в восторге.

Сотрудники из Самары тоже остались довольны.

apostrof

Андрей Крапивин

руководитель проекта Shamrock

Очень понравилось новое пространство для нашего проекта, выполнено со вкусом.

apostrof

Юрий Артамонов

ведущий разработчик платформы CUBA (сейчас Jmix)

Мы ждали переезда не только из-за смены места. Там нас встретили интересный светлый дизайн, новая мебель и возможность обжить помещение на своё усмотрение. Переехали очень быстро, а на стенах сразу же появились плакаты команды. Кроме того, в новом помещении вся команда платформы смогла собраться в одном месте, что сильно упростило нам работу.

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании