Своя атмосфера

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

В некоторых компаниях сотрудники общаются в основном по рабочей необходимости и иногда знают только имена своих коллег. Сложно сказать, почему так получается — атмосфера не располагает, возможностей узнать друг друга лучше не представляется или просто так принято. В Haulmont не нужно прикладывать больших усилий, чтобы пообщаться с коллегами. Поводов много на любой вкус — от неформальных корпоративов и партий в настольный теннис до обсуждения сортов печенья на кухне. Иногда такие мелочи перерастают в нечто большее — некоторые наши сотрудники встретили на работе свою вторую половинку. Специально ко Дню святого Валентина — рассказ о том, что способствует общению с коллегами, и как в Haulmont сочетаются работа и семейная жизнь.

Большинство наших сотрудников знакомятся с коллегами из других проектов и подразделений, а также лучше узнают товарищей по своему отделу на корпоративах. Есть только один способ остаться там в полном одиночестве — пропустить все мероприятие. А их у нас много. В феврале-марте вся компания выезжает на турбазу на День здоровья, в мае отдыхаем на природе уже без лыж, но с велосипедами, мячами и ракетками для тенниса. В сентябре отмечаем  День компании тимбилдингом, а в декабре празднуем Новый год и подводим итоги. И это только крупные события вне офиса, а есть еще небольшие party — масленица, 23 февраля, 8 марта и т.д. по списку.  Форматы всех мероприятий абсолютно разные. Например, на День здоровья и майский пикник обычно все выбираются с семьями, а Новый год и День рождения компании проходит в более узком корпоративном кругу.

День рождения компании — самое популярное мероприятие для знакомства. Это свежий воздух и командные игры, где каждый может показать себя. Часто — в экзотических обстоятельствах. Например, в разные годы участникам команд приходилось стрелять из лука, заниматься скалолазанием, запрягать телегу, ездить на лошади и даже «разминировать бомбу»!

Рабочие будни тоже открывают много возможностей для знакомства и совместного досуга. Получше узнать коллег и поговорить «за жизнь» можно на корпоративных уроках английского языка. Группы небольшие, но их довольно много и часто на занятиях коллеги открываются с необычной стороны рассказывая о себе и увлечениях.

Также почти никто не откажется от партии в настольный теннис или матча в FIFA на игровой приставке.

Удивительно, как такие мелочи могут объединять людей. Например, Антон и Анна Синяговские познакомились в компании — играли вместе в настольный теннис, хотя работали на разных проектах. Сейчас они женаты уже несколько лет.

Похожих примеров у нас в компании несколько. Для некоторых поводом для знакомства стали рабочие моменты. В этом нет ничего удивительного — над каждым из проектов работает большая команда программистов, тестировщиков, специалистов техподдержки, менеджеров по продажам и так далее. В том, что совместная работа сближает, можно убедиться на примере Дмитрия и Марии Киру из проекта Sherlock, а также Александра и Татьяны Назаровых из проекта СЭД ТЕЗИС.

apostrof

Мария Киру

Когда я пришла в отдел тестирования Sherlock, Дима уже работал в отделе разработки того же проекта. Так получилось, что меня поставили тестировать в основном ту функциональность, которую он разрабатывал. Благодаря совместной работе появилась не только парочка новых интеграций у наших заказчиков, но и новая ячейка общества.

Если верить подсказкам поисковика Google, многих людей волнует, как скрыть отношения на работе и избежать разнообразных проблем. Наши сотрудники с этими сложностями не столкнулись и минусов совместной работы за несколько лет так и не обнаружили. Зато оказалось, что в работе в одной компании с супругом есть много плюсов.

apostrof

Татьяна Назарова

Бывает, что некоторые интересные рабочие вопросы обсуждаем за обедом или вообще «уносим» домой, но пока нас это абсолютно не раздражает. Совместное дело сближает, дает темы для обсуждений и общие цели.

Список плюсов можно продолжать долго — всегда есть, с кем пойти на обед, удобно добираться из дома до работы и обратно, справки в бухгалтерии или отделе кадров легко получить в двойном экземпляре.

apostrof

Анна Синяговская

Самое приятное для меня — это приходить на рабочее место, а там сюрприз: яблоко или другой фрукт. Мелочь, а радует!

Главный рецепт сочетания работы и семейных отношений от наших сотрудников, которые знают, о чем говорят, — оптимистичный настрой и умение разделять эти сферы жизни при необходимости. Словом, и в семье, и в компании атмосфера зависит от людей.

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании