Девушки в IT: быть или не быть

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

Женщины в IT, особенно в разработке или на руководящих должностях, до сих пор многих удивляют. Вокруг этой темы существует масса стереотипов, ведутся оживленные дискуссии. С одной стороны, в целом статистика пока подтверждает, что женщин в IT-компаниях меньше, чем мужчин. С другой стороны, многие слышали об успешных примерах: Ада Лавлейс, которую принято считать первым программистом, или Грейс Хоппер, которая разработала первый компилятор для компьютерного языка программирования, или главный исполнительный директор Yahoo! Марисса Майер. Словом, единого тренда или мнения нет, у каждой IT-компании своя политика и свой опыт.

В Haulmont примерно треть всех сотрудников — девушки. Они занимаются самыми разными вещами — разработкой, тестированием, маркетингом, продажами, поддержкой, управлением проектами. Как девушки приходят в IT? Нужен ли для работы в этой сфере определенный склад характера? Каков алгоритм продвижения по карьерной лестнице? Отличается ли женский стиль руководства от мужского? Многие ли сталкиваются со стереотипами? Своими мнениями обо всем этом накануне 8 марта поделились несколько наших сотрудниц.

apostrof
avatar

Алена Коваленко

Java Developer

В начальной школе у меня была яркая мечта — стать юристом. Но после переезда в Самару решила связать свою жизнь с техническими науками. В СГАУ на факультет информатики я пошла скорее по принципу «не ищу легких путей». Поначалу мне не особо давалось программирование. Но в итоге мне понравилось сутками напролет писать на различных языках программирования лабы, научные работы и дипломы.

Главное для работы в IT — желание и трудолюбие. Женщинам тяжелее работать в IT, чем мужчинам? Предвзятое отношение к женщинам в IT-компаниях? Нет, не слышала. Я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы ко мне относились снисходительно или вовсе не воспринимали всерьез. У нас на проекте действительно не очень много девушек-разработчиков, но это скорее следствие того, что мало женщин пробуют себя в качестве программистов. И очень даже зря. Здесь открываются большие перспективы и возможности для карьерного роста.

Мужской коллектив — одно из преимуществ работы программистом. Я всегда чувствую поддержку и помощь в решении некоторых сложных задач.

apostrof
avatar

Анна Пивоварова

Support Lead

Я всегда хотела быть исследователем. В детстве собирала и изучала разные листочки или жучков. Закончила «прикладную физику» в СГАУ.

На моей специальности девушек было мало, к последнему курсу я осталась единственной в группе. Но к ним никогда не относились по-особенному.

В Haulmont я начинала джуниор-саппортом и работаю здесь уже три года. Мне нравились задачи, я за все бралась, с удовольствием их решала, опыт быстро накапливался.

В своей команде я стараюсь создавать дружелюбно-позитивную атмосферу, организовать обмен знаниями и опытом. Новичков стараюсь сразу вовлечь в рабочий процесс.

Для работы в IT нужно уметь анализировать поступающую информацию, быстро концентрироваться и принимать решения. Логика и творчество — не взаимоисключающие вещи и не зависят от пола. Бывают женщины, которые мыслят логически, и мужчины с творческим, летящим складом ума. Мне тоже нравится творчество. Я закончила художественную школу, раньше рисовала микромультики.

Обычно большая часть коллектива в IT мужская, но в техподдержке много женщин. Здесь помимо логики нужно терпение, умение общаться. Мужской и женский коллективы конечно отличаются, но в каждом есть свои плюсы.

apostrof
avatar

Анастасия Капустина

Support Engineer

Не думаю, что IT — это только для мужчин. Это же не стальные трубы лить. Предубеждения, безусловно, существуют, от них сложно куда-то деться. В основном, это связано с системным администрированием. Думаю, тут повлиял стереотипный образ брутального сисадмина в зеленом свитере, с бородой и чашкой кофе.

Моя старшая сестра в свое время ушла в сферу IT, и в некоторой мере это повлияло на меня. Я закончила мехмат СамГУ и уже шестой год работаю в Haulmont. Различий в мужском или женском коллективе я не видела. Мне комфортно общаться и работать со всеми.

Чтобы сделать карьеру в IT, нужно точно быть уверенным, что то, чем ты собираешься заниматься будет тебе по душе, приносить радость. Это не только девушек касается.

apostrof
avatar

Дарья Бобылева

Project Manager

В детстве я хотела быть стоматологом, но пошла учиться в СамГУ по специальности «прикладная математика и информатика». Пришла в IT, собственно, по профилю образования. В сознательном возрасте мне всегда была интересна эта область.

Я работаю в Haulmont уже почти 4 года. В команде 10 человек включая меня. С какой-то особенной реакцией на то, что проектом руководит девушка, я никогда не сталкивалась.

Я в работе тоже не делю людей на мужчин и женщин. Поэтому мне кажется, что все стереотипы одинаково распространяются на оба пола. С некоторыми даже можно согласиться. Да, люди в IT не все экстраверты, зачастую наоборот. Но все зависит от склада ума, темперамента.

Как показывает опыт девушек в Haulmont, как правило, путь в IT начинается с технической специальности в университете. Логический склад ума важен. Но, во-первых, он нередко встречается у девушек. Во-вторых, часто помимо этого нужно еще и терпение, эмпатия, словом, способности к общению. И, наконец, логика совсем не исключает творческие способности. Не будем говорить за всех женщин-айтишниц в целом, но многие наши сотрудницы помимо технических навыков и логики делают ставку на сотрудничество, обучение и умение общаться. Кроме того, главное — трудолюбие, готовность разбираться в незнакомых вещах, учиться новому. А это универсальные вещи, они зависят от личности. А еще они отлично сочетаются с каблуками, кудрями или яркой помадой.

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании