Спорт в IT-компании. Правда или вымысел?

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

Люди любят вешать ярлыки и верить стереотипам. В IT-сфере их не меньше. Типичный айтишник представляется приросшим к стулу у компьютера, в очках, одной и той же рубашке, и уж, наверняка, далеким от спортивного образа жизни. Тут мы готовы поспорить — спорт весьма популярен среди IT-компаний. В Самаре даже есть настоящая IT-спартакиада с олимпийскими видами спорта, где борьба за медали разворачивается далеко не на любительском уровне.

Победители IT-спартакиады

apostrof
Волейбольная команда Haulmont

В 2017 году компания Haulmont стала абсолютным победителем IT-спартакиады. Наша команда выиграла общий медальный зачет (25 медалей) и стала лидером по золотым (9 медалей). В спартакиаде приняли участие четверть сотрудников компании (53 человека), при этом каждый второй поднялся на пьедестал почета, а некоторые и не по одному разу. Целый месяц ребята отстаивали честь компании в разных видах спорта. Самыми зрелищными и эмоциональными получились победы в велоэстафете, марафоне на 5000 метров и перетягивании каната.

Спорт во главе

apostrof
Александр Зоткин, победитель велогонки IT-спартакиады 2017

История компании Haulmont неразрывно связана со спортом. Это часть корпоративной культуры, которая заражает новых сотрудников духом борьбы и спортивных достижений. Генеральный директор Александр Зоткин не променяет велосипед на машину не только летом, но и зимой, как в отпуске, так и по пути на работу. Впечатляют не только тысячи пройденных вело-километров в год, но и традиционное участие во всех велогонках сезона с призовыми местами.

apostrof

Александр Зоткин

В детстве я занимался вольной борьбой и боксом. Потом был большой перерыв. Вернуться в спорт мне помог двоюродный брат, который предложил принять участие в соревнованиях по беговым лыжам. Тогда я пришел к финишу среди последних. И это подтолкнуло меня возобновить занятия спортом. Сейчас мою основную нагрузку составляют: беговые лыжи, велосипед и бег. Циклические виды спорта прежде всего тренируют сердце, позволяют сохранять здоровье и ясный мозг. Плюс тренировки проходят на свежем воздухе, а соревнования проводятся в разных городах России и за рубежом. Это интересно с точки зрения знакомства с новыми людьми и регионами. Спорт помогает развить ключевые качества, которые важны не только для спортивных побед, но и востребованы в бизнесе. Постановка долгосрочных целей, выносливость, преодоление кризиса, ориентированность на результат — все это часть спортивной культуры. Спорт помогает мне правильно расставлять приоритеты, осознавать свои сильные стороны, принимать четкие решения в стрессовых ситуациях, что в обычной жизни противоречит естественным инстинктам. Спорт учит менять стратегию, согласно сложившейся ситуации, не теряя при этом контроль.

В нашей компании многие сотрудники увлекаются спортом, есть даже профессиональные спортсмены по бегу, велоспорту, тяжелой атлетике, плаванию и т.д. У нас есть велокоманда и волейбольная команда Haulmont. Ежегодно мы проводим внутренние соревнования по разным видам спорта и выезжаем на день здоровья.

Спортивные «плюшки»

apostrof
Золотые медалисты Haulmont по прыжкам в длину у мужчин и женщин

В офисе компании есть все для поддержания спортивной формы: тренажерный зал для тех, кто любит подкачаться, теннисный стол для разрядки между задачами и, что немаловажно — оборудованная велопарковка. Многие сотрудники добираются на работу на велосипедах, порой даже из самых отдаленных районов города. Мы всячески поддерживаем спорт как внутри компании, так и за ее пределами.

Команда Haulmont ежегодно принимает участие в IT-спартакиаде и собирает большое количество медалей и болельщиков. Для победителей предусмотрен финансовый бонус от компании. Также у сотрудников есть возможность получать компенсацию за спортивные товары и абонементы. Haulmont является спонсором городских и федеральных соревнований по зимним и летним видам спорта. Среди них веломарафон «Самарская Лука», лыжный марафон «Сокольи Горы», кубок Самары по горному велосипеду.

apostrof

Александр Зоткин

Я рад, что в компании много людей со схожими интересами не только в профессиональной сфере, но и в спорте. Это показывает, что мы настоящая команда и любые трудности нам по плечу.

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании