Счастливый лондонский тур

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

У нас в компании в последние года сложилась замечательная традиция — розыгрыш новогоднего подарка — поездки в Англию на двоих. Счастливчиком может стать любой сотрудник, проработавший в Haulmont не менее двух лет. В преддверии приближающегося Нового года, прошлогодняя победительница розыгрыша Елизавета Шамардина, QA Lead проекта Shamrock, «полистала» страницы воспоминаний и поделилась своими впечатлениями от поездки в Лондон.

Предчувствие

London is the capital of Great Britain — это фраза, которую просто невозможно забыть из классического школьного топика. Любой курс английского языка включает в себя изучение достопримечательностей Лондона и, конечно же, мне хотелось не только о них знать, но и увидеть вживую. Если честно, то я предчувствовала, что стану счастливой обладательницей поездки в Англию. Когда на новогоднем вечере пришло время розыгрыша путевки, то на подсознательном уровне я знала, что сейчас назовут мою фамилию.

Главные места

apostrof

Подготовка к путешествию у меня была основательная. Я распланировала все по дням. У меня был список мест и достопримечательностей, которые я хотела посетить и которые обязательно нужно увидеть, приехав в Лондон. С одной стороны, выбор был очень простой: Букингемский дворец, Вестминское аббатство, Тауэрский мост, Лондонский Тауэр… Прокатилась я на знаменитом London Eye — одном из крупнейших колес обозрения.

Но больше всего меня впечатлили музеи. В Лондоне есть очень много познавательных музеев, причем ряд из них абсолютно бесплатные. У них работает специальная государственная программа, направленная на то, чтобы сделать музеи доступными и интересными для всех. Особое внимание там уделяется детской аудитории. Лондонцы делают акцент на интерактивности, чтобы дети наглядно могли увидеть простое объяснение сложных вещей. Например, если речь идет о каких-то законах физики, то обязательно есть аппараты и специальные системы, где дети могут самостоятельно нажать на кнопку или провести эксперимент и увидеть своими глазами как и что происходит.

Из значимых событий, я застала празднование дня рождения Елизаветы II. Несмотря на то, что она родилась в апреле, официальное празднование проходит всегда в начале июля, в так называемый день Queen's Official Birthday. Это было шоу, завораживающее своей красотой. Был парад, выступала кавалерия, повсюду играла музыка.

apostrof

Кроме Лондона я побывала еще в двух городах: Брайтоне и Банбери. Я выбирала направления, куда можно легко добраться без личного транспорта и желательно, чтобы город располагался на побережье. Мне очень многие советовали съездить в Брайтон, там действительно много красивых мест. День пролетел очень быстро, мне кажется, я даже не успела посмотреть все, что было запланировано.

Свободный полет

Одним из мест, обязательных к посещению, у меня был город Банбери. Поехала я туда не случайно, там находиться дропзона. А поскольку я увлекаюсь прыжками с парашютом, то не могла упустить возможность взглянуть на Англию с другого ракурса. Из России я брала с собой свою парашютную систему и все необходимое обмундирование. Кроме этого, у меня есть несколько знакомых по переписке, которые занимаются парашютным спортом, мы наконец-то встретились и пообщались вживую.

Спортивный город

apostrof

Одним из самых больших моих удивлений за поездку стало то, что лондонцы оказались невероятно спортивными людьми. Очень многие ездят на работу на велосипедах, большой процент жителей бегает по утрам (и не только), в парках практически все катаются на роликах. Когда я готовилась к поездке и читала различные публикации о Великобритании, то часто сталкивалась с мнением, что местные жители страдают проблемой ожирения, но на деле это оказалось совсем не так. В Лондоне все располагает, чтобы заниматься спортом, а следовательно и собой. Если посмотреть на нашу погоду за окном, то большую часть года даже не хочется выходить на улицу, не то, чтобы куда-то бежать, а в Лондоне уже в воздухе витает эта спортивная атмосфера. Однажды я встретила какую-то легкоатлетическую организацию, которая проводила занятия для всех желающих на открытом воздухе. Некоторые участники этого действа приходили специально на занятия, а кто-то просто присоединялся, пробегая мимо. Подвижная музыка, ритмичные движения, дружественный настрой может объединить многих.

apostrof

Кстати, в Англии очень распространена система проката велосипедов. В один из дней я сама решила им воспользоваться и целый день колесила на велосипеде. По городу расположено множество точек, где можно взять в аренду велосипед, для этого тебе нужна лишь кредитная карточка, а вернуть ты его ты можешь в любом таком же пункте.  Необычные, конечно, ощущения, когда ты стоишь между двухэтажными автобусами и тебе кажется, что тебя никто не замечает. Велосипедисты в Англии считаются полноправными участниками движения и к ним все относятся очень внимательно, ведь по тротуарам ездить запрещено.


Дубль два

apostrof

Если мне когда-нибудь представится возможность еще раз побывать в Великобритании, то постараюсь построить свой маршрут так, чтобы как можно больше увидеть природных красот этой страны. Говорят, что еще очень интересно в Оксфорде, поэтому с удовольствием заглянула бы туда на экскурсию. А еще можно отправиться в Манчестер и посмотреть какой-нибудь футбольный матч. Думаю, это будет масштабное и захватывающее зрелище.

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании