Тауэр, музей «Челси», небоскреб-корнишон: счастливая неделя в Лондоне

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

Третий год Haulmont разыгрывает среди своих сотрудников поездку в Лондон на двоих.

Традиционно лотерея проходит на новогоднем корпоративе под звон бокалов, шипение пузырьков шампанского, в атмосфере предвкушения многодневного праздничного марафона. Участвовать в розыгрыше путевки могут все сотрудники, проработавшие в компании больше двух лет.

Отсчет дней до новогоднего корпоратива, намеченного на 23 декабря, стартовал. В преддверии праздника разработчик направления Bespoke Олег Чернов, которому в прошлом году выпал счастливый билет, поделился впечатлениями от поездки в Лондон.

Счастливый шанс

apostrof

Олег работает почти три года в компании, но участвовал в новогоднем розыгрыше путевки первый раз. Елизавета Шамардина, которой поездка досталась два года назад, на подсознании предчувствовала свою победу. Для Олега выигрыш стал полным сюрпризом. «Ни ожиданий, ни предчувствия», — пожимает он плечами. Зато сколько было удивления и радости, когда счастливый билет получил именно он!

Виза, бронь, билеты

Визовый центр, как известно, в Москве, подавать документы нужно лично. Ночь размеренной тряски в вагоне, и вот уже московский вокзал, от которого до британского визового центра всего одна станция метро. Получение визы — момент почти такой же волнительный, как розыгрыш путевки. Путешествие может сорваться, не начавшись, всегда могут отказать. «Насколько мне известно, некоторые офицеры негативно относятся к людям, которые забронировали отель, еще не получив визу», — советует Олег. Поэтому он покупал билеты и искал гостиницу уже после того, как получил заветное «добро» на въезд.

Типичный Лондон

«Я ездил в конце августа. Лондон есть Лондон, встретил по-летнему приветливо — погода все время была хмурая и дождливая даже для Англии», — вспоминает Олег. Но дожди и туман, конечно же, не испортили впечатление. «Сочетание средневековой архитектуры и современности, огромное количество людей, везде туристы, все куда-то спешат и каждый день события», — таким Олег запомнил Лондон. Легче один раз увидеть его, чем описать.

Обязательная программа

apostrof

Первым делом были осмотрены достопримечательности, которые просто нельзя не увидеть, оказавшись в Лондоне. Центр города, бывшая тюрьма Тауэр, Тауэрский мост, Вестминстерский дворец, королевские гвардейцы в знаменитых шапках и торжественный развод караула у Букингемского дворца... Удалось посмотреть на город из кабинки колеса обозрения «Лондонский глаз». «Из современных зданий больше всего понравился небоскреб Сент-Мэри Экс, который по форме похож на большой корнишон. Его лондонцы так и называют», — делится Олег.

Еще одно место, где встречаются традиции и современность — это пабы. Вроде бы, крафтовыми барами, где каждый вечер собираются шумные компании, самарчан не удивишь, но Олег готов поспорить. «В другой стране атмосфера ощущается по-другому. Вдобавок, культура распития напитков удивительная», — считает он. В английских пабах уютно, как дома — кожаные диваны, тяжелая мебель, картины и зеркала в деревянных рамах, постеры и футбольная символика на стенах. Ни один посетитель не удивится, если кто-то сядет на пустое место за его столиком в переполненном пабе. За длинной барной стойкой нальют различные сорта пива, джин с тоником, эль, сидр или даже чай с молоком. Хотя, ирландские пабы тоже не отстают, они более задорные и шумные и обладают преимуществом в виде «Гиннеса».

Около футбола

apostrof

«Единственное огорчение от поездки — не смог попасть на футбольный матч. Было лондонское дерби, «Челси» играл с «Тоттенхэмом», билеты раскупили заранее. Больше шансов приобрести билет у владельцев карточек болельщиков клуба», — жалеет Олег. Что можно сделать, чтобы все-таки попасть на игру? Большинство билетов продается заранее через интернет. Причем в первую очередь их могут выкупить владельцы сезонных абонементов — не вариант для туристов. Следующие по порядку — члены клуба болельщиков. Членская карточка на сезон стоит несколько десятков евро, но зато билет можно будет купить со скидкой. И только после официальных болельщиков билеты могут купить «простые смертные», но часто им уже ничего не достается.

Зато на домашнюю арену «Челси» «Стэмфорд Бридж» попасть несложно. Когда нет матчей, по ней проходят экскурсии, там же находится музей команды. Можно зайти в пресс-центр, где звезды клуба дают интервью, побывать в тренерском штабе и даже в раздевалках и душевых для игроков. Они, кстати, у «хозяев» стадиона намного комфортней, чем у «гостей». В раздевалке для игроков «Челси» есть огромная ванна, именные шкафчики и мягкие скамейки. У соперников интерьер проще. На поле экскурсанты выходят через коридор, по которому идут игроки во время матчей. В тишине подтрибунных помещений несложно представить, как чувствуют себя перед игрой звезды «Челси», такие как Эден Азар и Гари Кэхилл, Альваро Мората и Тибо Куртуа.

Сувенирная лавка — рай для фанатов, в ней есть все, от традиционных мячей и шарфов до постельного белья и парфюма. В музее можно узнать все про историю «Челси», полюбоваться трофеями и сделать «селфи» с кубком Лиги Чемпионов, который клуб завоевал в 2012 году после нервной серии пенальти.

В Брайтоне хорошая погода

apostrof

Рядом с Лондоном есть много довольно интересных городов. Олег съездил в приморский Брайтон и не пожалел. Это небольшой курортный городок на юге от столицы. Главная его достопримечательность — Королевский павильон, резиденция правителей Великобритании. Сам павильон в индо-сарацинском стиле жителям и туристам очень нравится, а вот Георга IV, который его построил, в свое время мало кто любил. В центре Брайтона — лабиринт узких улочек с магазинчиками и уличными кафе. На набережной — те же магазинчики, живая музыка, аттракционы. Несмотря на хорошую погоду и ласковое солнце, вода была холодная — всего 10-15 градусов. Видимо, близость к Атлантическому океану дает о себе знать. Поэтому купаться Олег не решился, хотя несколько ребят плавали или дрейфовали на матрасах. Впрочем, отчаянные в Брайтоне не только пляжники. «Чайки наглые и воруют еду прямо из рук! Девушку, которая слишком высоко подняла мороженое, при мне атаковала чайка, отхватила от мороженого кусок и улетела», — смеется Олег.

Лондон, гудбай!

apostrof

«На память я привез из Лондона пару настольных сувениров и ручку с короной из Тауэра», — рассказывает Олег. Проще всего купить статуэтки, магнитики или брелоки с самыми популярными достопримечательностями, например, с Тауэром или колесом обозрения. Любителям национального колорита Олег советует поискать шапки гвардейцев королевы.

За неделю обойти и объехать все достопримечательности Лондона невозможно, поэтому остается только бросать мелочь в фонтаны и надеяться, что получится вернуться. У Олега на следующую поездку в Англию много идей. «Хотелось бы попасть в музей на Трафальгарской площади, еще, как я слышал, есть музей оружия. Также в этот раз мне не удалось посетить Вестминстерское аббатство, когда я туда пришел, уже начиналась служба, и туристов не пускали», — перечисляет Олег. Еще он хочет сходить на стадион «Арсенала», побывать в Ливерпуле и Манчестере. Возможно будущий победитель розыгрыша поездки в Лондон реализует все эти пункты плана!

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании