Современные технологии и трудоустройство: все про старт карьеры Java-разработчиков в Haulmont

Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников в 2021 году

Часто начинающему Java-разработчику трудно найти работу: компании предлагают пройти бесплатные курсы или стажировки, а для «боевых проектов» джуниору не хватает опыта. Haulmont это понимает и дает молодым специалистам возможность начать карьеру в IT благодаря корпоративной программе Бенч (Bench). Это уникальное предложение на рынке: сотрудник начинает обучение и сразу получает официальное трудоустройство. Рассказываем, как устроена программа, что нужно знать кандидату перед собеседованием и как пройти конкурс.

Обучение и трудоустройство с первого дня

Бенч (Bench) — это корпоративная программа подготовки сотрудников. Она подходит для студентов и выпускников вузов с IT-специальностью, разработчиков с небольшим опытом и тех, кто хочет сменить профессию. Главное — знать основы Java-программирования.

Для Java-разработчика уровня Junior это возможность серьезно подтянуть свои технические навыки и пополнить свое портфолио реальными проектами. Обучение длится от трех до шести месяцев — в зависимости от индивидуальных способностей каждого специалиста.

А еще новичкам доступны все преимущества, как и любому сотруднику Haulmont: официальное трудоустройство с первого дня и зарплата, компенсации на лечение или спорт, бесплатные корпоративные курсы английского языка, современная техника (даже для удаленной работы) и спортзал в офисе.

Как попасть на Bench

Все Junior-кандидаты проходят конкурсный отбор. Однако не стоит бояться: это совсем не страшно. Рассказываем, как подготовиться и точно попасть в компанию.

Первый и очень важный этап — резюме специалиста (кстати, отправить его можно прямо сейчас на сайте Haulmont в разделе «Карьера»). Как правило, разработчики указывают свое образование и имеющийся у них опыт работы, но забывают рассказать о технологиях, с которыми они знакомы. Не стесняйтесь перечислить то, что вы изучали — это будет вашим преимуществом.

Затем кандидата ждет несложное тестовое задание и техническое собеседование.

apostrof
avatar

Егор Часов

Java разработчик

Не бойтесь, что вас будут экзаменовать: мы не ждем от Junior developers глубоких познаний в области разработки enterprise-приложений. Но хорошо, если они у вас есть. Сосредоточьтесь на объектно-ориентированном программировании в целом и Java Core. Расскажите об особенностях этого языка, его синтаксисе и основных классах.

Будет большим плюсом, если вы уже знакомы не только с Java SE, но и с основными фреймворками: Spring, Hibernate, и умеете работать с такими инструментами как Git и BugTracker (или хотя бы знаете что это такое).

Кроме теоретических вопросов на собеседовании мы даем практические примеры, чтобы посмотреть, как вы понимаете код. Как видите, это и правда не страшно.


Современные технологии и форматы обучения

В основном задания на программе Bench связаны с технологиями и функциональностью реальных клиентских решений. Новые сотрудники знакомятся с общим стандартом оформления кода и технологиями, которые мы используем в компании: например, Hadoop и Kafka.

Конечно, особое внимание на программе уделяется изучению флагманского продукта Haulmont — платформе Jmix (ex-CUBA Platform). Наш open source фреймворк построен на таких технологиях как Spring, React, Vaadin (и это даже не полный список). Так что, изучив Jmix (ex-CUBA Platform), наши сотрудники понимают, как на самом деле устроен Spring и другие фреймворки и смогут погрузиться в низкоуровневую разработку — а это уже более серьезный уровень программирования.

График обучения на Bench довольно гибкий, поэтому вы спокойно сможете совмещать работу и учебу в университете. Начинающие Java-разработчики занимаются очно или дистанционно в зависимости от города. До пандемии сотрудники из Тольятти, Саратова и Воронежа обучались онлайн, а из Самары - очно. Сейчас, конечно, все обучение проходит дистанционно. При этом за каждым сотрудником закрепляется ментор — опытный разработчик уровня Senior, который работает с новичком уже на месте. Наставник помогает сотруднику освоиться в компании, проводит code review и готов ответить на все вопросы.

Развитие в компании

Наставник будет поддерживать молодого Java-разработчика и при дальнейшем развитии в Haulmont. После успешного окончания курса сотрудник переходит работать в подразделение компании, где открыты вакантные места. То, где продолжит работать сотрудник, также зависит и от его личных качеств. Например, если вы знаете английский язык и любите разнообразие в проектах, вас могут пригласить в подразделение заказной разработки. Больше погружаетесь в специфику клиентского решения и интересуетесь продуктовой разработкой? Возможно, вы продолжите работать в подразделении ТЕЗИС, которое развивает самую популярную в России СЭД. Все направления Haulmont позволяют разработчикам развивать технические навыки и расти по карьерной лестнице.

apostrof
avatar

Александр Васильев

техлид на проектах в подразделении Custom Solutions в Тольятти

Когда я попал на бенч, мой уровень был J4 (Junior 4) — это что-то среднее между новичком и средним разработчиком. На самом деле в IT нет четкой границы, которую можно пересечь и сразу стать профессионалом. Развитие приходит со временем и практикой.

Сначала моя группа прошла тестовое задание, которое позволило определить наши технические знания. Так, мне удалось познакомиться с Jmix (ex-CUBA Platform), закрепить знания Java Core, а также погрузиться в Java Enterprise.

Я живу и работаю в Тольятти, поэтому все обучение проходило онлайн. При этом мы также много занимались локально: за мной был закреплен ментор, который давал техзадание, приближенное к реальной бизнес-задаче. Позже меня заметили на проекте РНИМУ. Его цель — создание медицинского портала федерального назначения для обучения специалистов. Я пришел в проект буквально на старте, так что мне удалось пройти путь от его создания до финальной сдачи. Это очень помогло в дальнейшем росте, и через полгода я вырос до уровня middle developer.

Сейчас я работаю лидом в Custom Solutions. У меня есть команда молодых разработчиков, в которой я выстраиваю процесс разработки и проверяю качество кода. К тому же теперь я чаще погружаюсь в бизнес заказчика и еще больше углубляю свои технические знания. Важно, чтобы команда чувствовала во мне уверенность и могла перенимать опыт.


Если вы тоже хотите вырасти до опытного Java-разработчика и работать в крупной IT-компании, смотрите открытые вакансии Haulmont в разделе «Карьера» и отправляйте свое резюме.

Может быть интересно:
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Как это устроено в Haulmont: технологии команды разработки платформы
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Здоровье в Haulmont: как мы расширили меры поддержки сотрудников
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год
Удаленка в Haulmont: чему нас научил 2020 год

О наших разработках и бизнес‑новостях вы можете прочитать
на официальном сайте компании