Год радикальных изменений для платформы CUBA (сейчас Jmix)

Год радикальных изменений для платформы CUBA (сейчас Jmix)

2016 год только что закончился и самое время подвести итоги. Минувший год был очень насыщенный для команды платформы CUBA (сейчас Jmix).

Безусловно, главное событие года — переход в open source. Новая лицензионная политика вступила в силу в апреле — с этого момента платформа распространяется по лицензии Apache 2.0. Оставили и платную часть — премиум дополнения и CUBA Studio (сейчас Jmix Studio) — но для нее лицензия тоже поменялась и стала привязана к разработчику. В итоге, все ограничения на распространение приложений, созданных с помощью CUBA (сейчас Jmix) были сняты.

Результат не заставил себя долго ждать. Уже в апреле продажи превысили результат всего предыдущего года. К концу года появились коммерческие клиенты в 28 странах — в лидерах Германия, США и Россия. Это дает уверенность в том, что будет достаточно ресурсов для активного развития платформы.

text

Такой же взрывной рост произошел и с сообществом разработчиков. Команда CUBA (сейчас Jmix) собирает анонимную статистику использования платформы от пользователей, которые соглашаются ее предоставлять. Согласно ей, в конце года одновременно на CUBA (сейчас Jmix) разрабатывалось более 800 проектов — это 6 кратный рост за год! Количество сообщений на форуме выросло с 1-2 до 20-30 в день. Для поддержки сообщества были запущены регулярные вебинары и тренинги, открыт специализированный чат в Gitter.

В технической части, на основании запросов от сообщества, фокус был сделан на том, чтобы расширить возможности применения платформы в различных сценариях, то есть сделать ее более гибкой, более открытой, более масштабируемой.

Вот наиболее значимые изменения за последний год:

  • Генерация приложения на основе существующей базы данных. Встроенный в Studio инструмент создает модель данных и генерирует по ней интерфейс, не меняя структуру БД. Это сильно сокращает усилия по миграции устаревших приложений на платформу.
  • Интеграция с облаком Jelastic. Теперь можно задеплоить приложение в Jelastic в один клик прямо из Studio. Добавили инструкции по деплойменту в другие облака.
  • Встраивание сторонних визуальных компонентов. Если вам не хватает стандартных компонентов платформы — можно подключить Vaadin, GWT или произвольные JavaScript компоненты.
  • Поддержка нескольких хранилищ данных. Одна из наиболее востребованных фич - приложение на платформе, включая стандартный UI, теперь может работать с несколькими БД.
  • Компоненты приложения. Механизм позволяет разбить монолитное приложение на независимые функциональные модули, развивая их как отдельные проекты. Такие модули можно деплоить по отдельности или в рамках одного приложения, у них скорее всего будет свой UI, модель данных и бизнес-логика — согласно концепции Self Contained Systems.
  • Новый REST API стал полностью поддерживать принципы REST с использованием URI, HTTP verbs и OAuth2.

Кроме этих крупных, в релизах 6.1, 6.2 и 6.3 было множество других улучшений. А в феврале 2017 выйдет релиз 6.4, в котором появится поддержка клиента на Polymer.

Конечно, несмотря на рост, в абсолютных цифрах сообщество разработчиков на платформе еще невелико. На данный момент платформа CUBA (сейчас Jmix) находится в самом начале пути. Но команда смотрит в будущее с оптимизмом и надеется чаще радовать разработчиков новыми фичами!

Предыдущая статья Следующая статья

Оставьте заявку, и мы ответим на все ваши вопросы

Обязательное поле