Новый продукт «Хоулмонт»: Экстрадата, система для долгосрочного моделирования стоимости сложных активов

Новый продукт «Хоулмонт»: Экстрадата, система для долгосрочного моделирования стоимости сложных активов

Команда «Хоулмонт» продолжает инвестировать в развитие технологий и исследовать перспективные рынки. В 2022 году мы выпустили новый продукт под названием XDA (Экстрадата). Это система для долгосрочного моделирования стоимости сложных активов, техники и оборудования. Экстрадата будет полезна компаниям, которые занимаются разработкой месторождений, промышленным производством, строительными или дорожными работами. Система поможет в принятии решений топ-менеджерам, а также руководителям финансового или экономического блока. В отличие от уже представленных на рынке продуктов, Экстрадата позволяет моделировать стоимость на протяжении всего жизненного цикла актива, а кроме того, сопоставить прогноз с фактическими данными и при необходимости его скорректировать.

Задачи Экстрадата

Экстрадата позволит:

  • Рассчитать стоимость владения техникой или оборудованием с учетом ожидаемого срока службы, потребности в техобслуживании и ремонте, цены запчастей.
  • Сравнить стоимость владения техникой различных производителей и выбрать оптимальный вариант.
  • Планировать затраты на приобретение запчастей и расходных материалов.
  • Вести учет активов и всегда иметь под рукой данные о характеристиках техники или оборудования, графике техобслуживания и т.д.
  • Просчитывать различные сценарии с учетом инфляции, волатильности валют, смены поставщика или стратегии компании.
  • Рассчитывать оптимальные условия контракта, если речь идет о сервисных компаниях.

Ситуация на рынке и отсутствие альтернатив

Cейчас для долгосрочного моделирования стоимости сложных активов компании в основном используют Excel-таблицы. Их минусы всем известны: большая вероятность ошибки из-за человеческого фактора, отсутствие версионности, невозможность провести план-факторный анализ. Поскольку речь идет о сложных активах, неправильный расчет может обойтись очень дорого. Кроме того, расчеты в Excel занимают много времени.

Другой распространенный инструмент — системы для планирования технического обслуживания и ремонта (ТОИР), например, от SAP, Oracle или 1C. Однако они предназначены только для управления плановыми ремонтами. В них нет возможности рассчитать долгосрочный прогноз на 5-7 лет, быстро сравнить несколько сценариев или провести план-факторный анализ.

Еще одно решение — система AMT австралийского производителя, которая относится скорее к классу EAM. Это рекомендуемое ПО для дилеров техники Caterpillar. На постсоветском пространстве есть всего пара компаний, которые его приобрели несколько лет назад, а сейчас AMT ушел c российского рынка. К тому же эта система очень дорогая.

Отдавать моделирование стоимости сложных активов на аутсорс не вариант, поскольку достаточной экспертизы в нужной области у большинства консалтинговых компаний нет.

Возможности Экстрадата

Расскажем подробнее о том, как работает система.

Центральный элемент всех расчетов в Экстрадата — это технологические карты по всем операциям. Например, в карту техобслуживания по конкретной модели техники вписывается, когда оно должно выполняться в первый раз, через какой срок повторяться, какие операции входят в ТО, сколько и каких запчастей при этом используется и сколько человеко-часов это занимает. Техкарты могут создаваться вручную или загружаться из Excel-таблиц, если компания уже вела учет. Каталоги запчастей и цен на них выгружаются из учетной системы заказчика (в Экстрадата реализована интеграция с 1С), таким образом обеспечивается актуальность данных.

интерфейс системы

Один из сценариев использование системы — составление прогноза стоимости владения активом. При создании прогноза указывается горизонт планирования и шаг. Например, нужен прогноз на 5 лет с шагом в 1 квартал. Также пользователь выбирает, для каких активов произвести расчет, задает валюту, ее курс, при необходимости — уровень инфляции. Если речь идет о расчете сервисного контракта, например, на вывоз руды из карьера, то можно добавить контрагента, стоимость нормо-часа, наценку на материалы и работы. На основе введенных данных происходит расчет, который разбивается по статьям (техобслуживание, ремонт и т.п.). При необходимости можно вручную убирать, добавлять или редактировать статьи расходов. Например, компания может посчитать, как сэкономить на ремонте техники, чтобы высвободить средства для инвестиций в новое месторождение. Или, скажем, увидеть, что будет выгоднее ремонтировать карьерный самосвал реже, чем рекомендовано, быстрее его списать, и приобрести новый вместо обслуживания старого.

интерфейс системы

На основе прогнозов можно легко и быстро составить отчет. Например, в Excel-таблицу можно свести и выгрузить стоимость владения конкретным активом на протяжении конкретного времени, график техобслуживания или стоимость часа наработки.

интерфейс системы

Еще один сценарий — сравнение фактических данных с прогнозными. Для этого в систему заносится список имеющихся активов с Vin-кодами, по ним из заказ-нарядов в 1С выгружаются данные о том, какие ремонтные работы были проведены. Разница между фактическими и прогнозными данными наглядно отражается на графике. Если факт сильно расходится с прогнозом, то прогноз можно остановить и пересчитать с новыми условиями.

интерфейс системы

Пример клиента

Экстрадата уже используется у крупнейшего на Кузбассе дилера карьерной техники. Это официальный представитель одного из производителей, который занимается поставкой и обслуживанием техники, а также оказывает владельцам месторождений услуги ведения открытых горных работ.

Как правило, в сервисном контракте компания подписывается под коэффициентом технической готовности, то есть гарантирует, что определенное количество машин с нужными параметрами будет работать в течение определенного времени. Если в расчетах ошибка, то можно получить невыгодный проект. Так у нашего заказчика случилось несколько лет назад с клиентом из Индии. Был подписан контракт на большое количество техники по модели подписки, но практически треть из них сработала в убыток. Недосмотр в данных и невозможность объективного контроля расчетов привели к тяжелым последствиям.

Для нашего клиента в Экстрадата заведены технологические карты по нескольким сериям карьерной техники, формируется база данных отказов и ходимости узлов, агрегатов, запчастей, а также рекомендаций по эксплуатации. Алгоритмы расчета стоимости обслуживания активов показали свою эффективность на реальных данных.

Экстрадата позволяет ускорить расчеты в 40 раз и исключить ошибки из-за человеческого фактора. Точность планирования повышается на 30%. Также благодаря системе происходит оптимизация стратегии ремонтов, фактические затраты на эксплуатацию техники и оборудования сокращаются на 20-30% на длинном горизонте.

Карьерные работы Внедрение и настройка системы заняли всего полтора месяца

Команда «Хоулмонт» поможет настроить систему Экстрадата, перенести туда разрозненную и неструктурированную информацию из ранее использовавшегося ПО, а также проконсультировать и помочь рассчитать стоимость владения активами. При необходимости возможно дополнительное расширение функциональности Экстрадата в соответствии с потребностями конкретной компании.

В основе системы лежит open source Java-платформа Jmix, что гарантирует независимость от вендора. Кроме того, Экстрадата полностью соответствует политике импортозамещения и внесена в реестр российского ПО. Узнать подробнее о продукте можно на официальном сайте.

Мы в Хоулмонт можем разработать на заказ систему для любой компании, у которой есть только идея или уже готовая концепция продукта. Созданное решение будет на все 100% принадлежать клиенту. Если вы заинтересовались, то свяжитесь с нами, чтобы обсудить идею проекта.

Предыдущая статья Следующая статья

Оставьте заявку, и мы ответим на все ваши вопросы

Обязательное поле