Обзор рынка заказной разработки от Tadviser

Обзор рынка заказной разработки от Tadviser

Портал Tadviser выпустил обзор рынка заказной разработки программного обеспечения. Редакция представила рейтинг поставщиков ИТ-услуг и анализ произошедших в 2022-2023 годах изменений, факторов роста, сложностей и перспектив на 2024 год. Рассказываем об основных выводах исследования.

Ситуация на рынке и рейтинг поставщиков

В последние два года на рынке произошли тектонические изменения, связанные с санкциями, уходом иностранных компаний и переориентацией на импортозамещение. При этом спада не произошло, наоборот, российские производители нашли возможности для роста. Tadviser со ссылкой на ассоциацию «Руссофт» отмечает, что на сегмент заказной разработки приходится 23% от общего объема российского ИТ-рынка. За 2022 года доля российских решений в этом сегменте выросла с 42,5% до 57%. В денежном выражении объем сегмента заказной разработки составляет 264 млрд рублей. Опрошенные Tadviser компании ожидают, что в ближайшие пять лет рынок вырастет на 15-20%.

«В первой половине 2022 года активность заказчиков в реализации своих ИТ-проектов просела из-за внешнеполитической ситуации, ввода санкций и всеобщего состояния неопределенности. Однако во втором полугодии ситуация выровнялась. По нашим наблюдениям, наиболее активны были госсектор и крупные компании с большим запасом прочности», — отмечает Александр Зоткин, генеральный директор компании Хоулмонт.

В рейтинге Tadviser приняла участие 81 компания, оказывающая услуги заказной разработки ПО. Хоулмонт занял 21 место, продемонстрировав рост выручки. В числе наших крупнейших заказчиков отмечены: АТС (система для участников электроэнергетической биржи); Газпромтранс (ERP для замены системы на Oracle); СМАРТС (проект «умных дорог» — системы транспортного мониторинга на основе виброакустических датчиков и нейросетей).

Импортозамещение

В 2022 году резко вырос запрос на импортозамещение. Появилась необходимость в трансформации бизнес-процессов, завязанных на иностранном ПО, а также в обеспечении технологической независимости. Наиболее востребована замена ERP, CRM и BPM-систем, технологий SAP, инструментов для аналитики и хранения данных. Tadviser отмечает, что много запросов на импортозамещение из промышленного сектора, где раньше преобладало иностранное ПО.

Если в 2022 году некоторым заказчикам пришлось в экстренном порядке искать замену критически важным иностранным системам, то в теперь процесс импортозамещения стал уже более планомерным. Сейчас многие заказчики рассматривают вопрос замены в перспективе, когда используемое иностранное ПО устареет.

Импортозамещение стало драйвером развития заказной разработки, этот вариант выбирают, если на рынке нет готовых аналогов для иностранного ПО. Помимо этого, заказчики стремятся получить уникальное решение, идеально отвечающее их задачам.

Другие факторы

Помимо импортозамещения на рынок оказывают влияние и другие факторы:

  • Повышение интереса к open source технологиям. Наличие открытого исходного кода стало важным критерием при выборе ПО, так как это позволяет получить полный контроль над системами автоматизации и не зависеть от вендора.
  • Ставка на собственных ИТ-специалистов заказчика. За последние два года создано рекордное количество ИТ-подразделений в финансовом секторе, ритейле, e-commerce и других отраслях. Также на стороне заказчика формируются центры экспертизы, определяющие путь цифровизации.
  • Создание смешанных команд разработки из специалистов заказчика и поставщика ИТ-услуг. Кроме того, многие организации стремятся искать технологических партнеров, которые смогут погрузиться в их специфику работы, а не просто выполнять ТЗ.
  • Активный интерес к технологиям искусственного интеллекта.
  • Законодательные акты и постановления правительства России, направленные на импортозамещение технологий в сфере критически важной информационной инфраструктуры и технологический суверенитет.
  • Потребность в повышении уровня автоматизации.

Сложности

Главным препятствием для развития Tadviser называет дефицит высококвалифицированных ИТ-специалистов. Отсюда рост интереса к Low Code и другим способам ускорения разработки. Однако у Low Code есть ряд минусов. Во-первых, это зависимость от вендора, так как стоящий за блок-схемами код работает только в «родной» среде исполнения. Кроме того, Low Code упрощает ограниченный круг операций: создание архитектуры, установку взаимосвязей между компонентами решения, проектирование стандартных пользовательских экранов и настройку пользовательских ролей. Также может быть сложно найти специалистов для работы с Low Code. Решением в таких ситуациях может стать использование Less Code продуктов, например, таких как платформа Jmix. В ней упор делается на повышении эффективности профессиональных разработчиков и использовании популярных open source технологий (Spring, Vaadin, EclipseLink, Flowable и т.д.).

Среди других сложностей Tadviser выделяет:

  • Медленное принятие решений в крупных компаниях, длительные этапа выбора исполнителя и технологий, подготовки и согласования ТЗ, формирования видения будущего решения.
  • Ограниченные бюджеты — отсюда решающая роль соотношения цены и качества, стремление сократить время внедрения, фокус на экономии в результате цифровизации.
  • Недостаточная зрелость отдельных российских решений, небольшое количество продуктов, которые подходят для крупных enterprise-задач.

Jmix используют более 1 000 корпоративных клиентов и более 30 000 разработчиков из 170 стран мира. Кроме того, платформа лежит в основе более чем 700 внедрений СЭД ТЕЗИС и проектов заказной разработки, реализованных Хоулмонт. За счет ускорения разработки примерно в 2 раза на старте проекта и на 20-50% на более поздних этапах можно заметно сократить time to market.

Интервью с гендиректором Хоулмонт

В рамках обзора рынка заказной разработки вышло интервью с генеральным директором Хоулмонт Александром Зоткиным. Затронутые в интервью темы:

  • Изменения на рынке заказной разработки.
  • Востребованность услуг заказной разработки при замене иностранных систем и, в частности, ERP.
  • Как заказчикам безболезненно пережить замену ПО.
  • Возможности и ограничения технологий быстрой разработки.
  • Взаимодействие поставщиков услуг по разработке ПО с ИТ-подразделениями заказчиков.
  • Готовность российского рынка к полному импортозамещению.

Прочитать обзор рынка заказной разработки полностью можно на сайте Tadviser.

Предыдущая статья Следующая статья

Оставьте заявку, и мы ответим на все ваши вопросы

Обязательное поле