Люди Х: вспоминаем историю развития Haulmont за 10 лет

Люди Х: вспоминаем историю развития Haulmont за 10 лет

В этом году Haulmont исполнилось 10 лет — серьезный возраст! День рождения компании удачно соседствует с Днем программиста — ведь именно разработчики создали технологии, без которых Haulmont бы просто не было. Юбилей компании — отличный повод рассказать, как все начиналось. Кто стоял у истоков Haulmont? Что означает это название? Как Haulmont из молодой команды с одним проектом выросла в международную компанию со своими продуктами и заказчиками из рейтингов Forbes? Вспоминаем всю историю с самого начала.

Компания Haulmont основана в 2008 году. В первый год работы компании было сделано многое. Появилось несколько заказных проектов, началось развитие собственной платформы CUBA (сейчас Jmix). Тогда все было в лучших традициях стартапа. Основатели Haulmont лично выступали в качестве менеджеров проектов, сотрудники сами собирали мебель и устанавливали технику. При этом команда была полна энергии и веры в успех.

Мы всегда стремились быть технологической компанией, зарабатывать на продаже лицензий. В России таких компаний меньше, чем разработчиков решений на заказ. Причина в том, что создание продукта — долгий процесс и всегда существует вероятность невозврата инвестиций. Не все к этому готовы, но мы решили рискнуть.

Александр Зоткин, генеральный директор «Хоулмонт Самара»


На основе опыта, полученного при разработке системы документооборота  для компании САНЕКО, в 2010 году появился первый продукт Haulmont — СЭД ТЕЗИС. Заявки на ее приобретение начали поступать еще до официального старта продаж. Следующий год стал для системы годом роста: увеличилась команда, появился отдел продаж, выстроились процессы продвижения.


Платформа CUBA (сейчас Jmix) по сравнению с другими продуктами шла к успеху дольше. В 2012 году ее потенциал оценили не только в Haulmont, но и в других компаниях. Началось создание среды разработки CUBA Studio (сейчас Jmix Studio). На следующий год платформа впервые представлена на публичном мероприятии — конференции для разработчиков в Киеве. В 2014 году официально состоялся старт на российском рынке, через год команда CUBA (сейчас Jmix) побывала на конференциях в США и Великобритании. В 2016 году платформа начала распространяться по открытой лицензии, и за год сообщество разработчиков на платформе выросло в шесть раз. Сейчас CUBA (сейчас Jmix) — наиболее известный продукт Haulmont, который используют тысячи разработчиков по всему миру.

Офисы по продаже СЭД ТЕЗИС открылись в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Алматы, общее количество проектов внедрения в России и СНГ превысило 400. Заказных решений на платформе CUBA (сейчас Jmix) стало так много, что их разработка выделена в отдельный бизнес-юнит Custom Development. Также появился новый продукт — система автоматизации детских учебных и спортивных центров «Параплан». Технологии Haulmont используют Johnson&Johnson, BOSCH, Роскосмос и другие именитые компании.

Еще одна важная веха для Haulmont — организация масштабного некоммерческого мероприятия — палаточного лагеря 404 CAMP для айтишников. Мы стараемся не только заниматься бизнесом, но и объединять самарских IT-специалистов, делать их жизнь более интересной и насыщенной.

Команда — еще одно важное достижение Haulmont, сейчас в компании работает более 350 человек. Из них примерно пятая часть коллектива проработали в Haulmont 5 лет или дольше. В первые годы сформировался основной состав из опытных специалистов, при этом компания не боялась брать на работу начинающих и даже студентов. Они учились под руководством старших коллег, решали реальные задачи, изучали новые технологии и за несколько лет доросли до ведущих специалистов. В первую очередь, таких примеров много среди разработчиков, но и в других сферах они тоже есть.

За 10 лет мечты о собственных продуктах и технологиях стали реальностью, но мы продолжаем расти и развиваться. Не сомневаемся, следующие 10 лет откроют перед командой Haulmont новые возможности.

Предыдущая статья Следующая статья

Оставьте заявку, и мы ответим на все ваши вопросы

Обязательное поле