Разработка платформы Amplicode при поддержке РФРИТ поможет ускорить работу над корпоративными приложениями в России

Разработка платформы Amplicode при поддержке РФРИТ поможет ускорить работу над корпоративными приложениями в России

Общество с ограниченной ответственностью «Хоулмонт Самара» получило грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на развитие проекта: «Разработка платформы Amplicode для создания масштабируемых, широко применимых корпоративных приложений на базе современных технологий с открытым кодом» в рамках конкурсного отбора по разработке российских решений в сфере информационных технологий.

Проект поможет кратно сократить затраты и сроки разработки корпоративного ПО, а также снизить порог входа в современные технологии разработки. Особую актуальность для страны задача получила в связи с дефицитом ИТ специалистов и уходом с рынка большого количества западных вендоров корпоративного ПО.

Amplicode – это комплексное решение, сочетающее библиотеки, инструменты разработчика, генераторы кода и средства управления жизненным циклом приложения. В его основе лежат открытые технологии Spring Boot, React, IntelliJ IDEA Community Edition, VS Code. Уникальность Amplicode состоит в том, что мы делаем ставку на генерацию кода непосредственно на Spring Boot и React, не навязывая разработчику собственный фреймворк как большинство конкурирующих продуктов.

Это дает два важных преимущества:

  1. Разработчики сразу получают знакомый код и знакомую среду разработки, для начала работы не требуется изучение новых узкоспециализированных технологий.
  2. Это значительно повышает гибкость решения – созданное с помощью Amplicode приложение можно дорабатывать также, как и любое Spring/React приложение. А начинающих разработчиков Amplicode поддерживает благодаря простым и интуитивно понятным визуальным инструментам.

Лицензионная политика Amplicode предполагает оплату только за инструменты на этапе разработки, а значит, созданное приложение будет принадлежать клиенту без ограничений, что выгодно отличает его от конкурентов.

Важное дополнительное преимущество Amplicode – модульность. Инструменты backend разработки будут выделены в отдельный продукт, который позволит заместить основные функции коммерческой среды разработки IntelliJ IDEA Ultimate Edition (не путать с бесплатной Community), продажи которой в России прекращены. По нашим оценкам, этим продуктом в России пользовались не менее 200 000 Java/Kotlin разработчиков, и альтернативы ему на текущий момент нет.

Подаче заявки на грант предшествовало глубокое изучение рынка. Более того, компания запустила небольшой продукт JPA Buddy, построенный на схожих принципах, и его успех – более 3 миллионов скачиваний! – подтвердил верность наших предположений. Это вселяет уверенность в востребованности Amplicode не только в России, но и на глобальном рынке.

Проект планируется завершить в первом квартале 2024 года. Мы будем публиковать отдельные модули по мере их готовности для получения обратной связи и получения на выходе максимально качественного результата.

Проект относится к приоритетному направлению поддержки «Интегрированные платформы для создания приложений» и реализуется с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Сумма грантового финансирования проекта составляет 172 612 445,00 рублей. Общая стоимость проекта – 256 101 565,28 рублей. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Amplicode – это новый взгляд на высокопроизводительную среду разработки. Мы не навязываем разработчикам собственных концепций, что всегда было значительным барьером для распространения продуктов такого класса. Наоборот, мы снимаем с них рутину, позволяя сконцентрироваться на наиболее интересных задачах. Безусловно, без грантовой поддержки фонда старт такого масштабного проекта силами только нашей компании был бы невозможен
Глащенко Андрей Викторович, руководитель департамента платформенной разработки ООО «Хоулмонт».

Предыдущая статья Следующая статья

Оставьте заявку, и мы ответим на все ваши вопросы

Обязательное поле