Хоулмонт представил свои технологии на ЦИПР 2023

Хоулмонт представил свои технологии на ЦИПР 2023

С 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде проходила конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) — одно из главных мероприятий в области цифровой экономики. Это площадка для открытого обмена опытом и обсуждения новых инициатив с представителями крупнейших компаний и органов власти. В 2023 году в конференции приняли участие Минцифры РФ, Ростехнологии, Росатом, Ростелеком, Роскосмос, Сбер, ПСБ, Газпром, РЖД, МТС, ВК, КамАЗ, Северсталь и многие другие. Хоулмонт представил свои разработки (платформа Jmix, СЭД ТЕЗИС и заказные проекты) на выставочной площадке ЦИПР.

На мероприятии можно было пообщаться как с руководителями, так и с техническими специалистами. Большинство организаций, участвовавших в ЦИПР, уже имеют высокий уровень цифровизации и постоянно совершенствуют свою ИТ-экосистему. Поэтому они заинтересованы в изучении новых продуктов и передовых технологий, представленных на рынке. Вдобавок к этому, все ведущие банки, крупные промышленные предприятия и другие компании развивают собственные ИТ-компетенции. Как следствие, растет потребность в инструментах для повышения эффективности разработки ПО. При этом в последние два года вопрос технологической независимости при реализации цифровых инициатив стал актуален как никогда.

Среди тем, которые команда Хоулмонт успела обсудить с участниками ЦИПР:

  • Обеспечение технологического лидерства с помощью популярных open-source технологий
    После заявлений иностранных вендоров об уходе с российского рынка возрос интерес к open source. При этом представители бизнеса понимают, что необходимо выбирать широко распространенные и активно развивающиеся инструменты, чтобы не отстать технологически и найти разработчиков на рынке труда. Платформа Jmix полностью соответствует запросам рынка. Она построена на популярных open source технологиях (Spring, React, Vaadin и т.д.) и позволяет вести разработку на Java или Kotlin. При этом Jmix распространяется по открытой лицензии Apache 2.0, так что созданное с ее помощью решение полностью принадлежит заказчику. Востребованность платформы подтверждает то, что ее используют более 1000 корпоративных клиентов и более 30 000 разработчиков из 170 стран мира. Также Jmix и общепринятый Java-стек лежат в основе СЭД ТЕЗИС, у которой более 700 проектов внедрения, и другие проекты компании.
  • Вопросы информационной безопасности при использовании open source технологий
    Информационная безопасность особенно актуальна в связи с ростом случаев утечек данных, обнаружением скрытых уязвимостей и других угроз. Jmix не может гарантировать информационную безопасность, но позволяет снизить риски при использовании Java-стека технологий. В России мы рекомендуем использовать Jmix совместно с российской средой Java-разработки и сертифицированной по ФСТЭК Java-средой исполнения Axiom JDK компании Беллсофт. В отличии от стека .NET Core российские заказчики могут получить в России поддержку как от производителя среды исполнения, так и от производителя интегрированной среды разработки.
  • Доступные на рынке инструменты для разработки ПО собственными силами
    Общение с участниками ЦИПР показало, что наиболее известные варианты для самостоятельной разработки — это использование Java и Spring без дополнительных инструментов, а также 1С. При этом у бизнеса есть запрос на средства оптимизации разработки. Jmix ускоряет разработку в 2 раза на старте проекта и на 20-50% на более поздних этапах. При этом платформа позволяет создавать любое ПО, от несложных систем с базовой функциональностью до масштабных и комплексных систем корпоративной автоматизации. СЭД ТЕЗИС также может быть модифицирована собственными силами заказчика. Для этого в системе предусмотрены возможность изменения исходного кода, Low-Code инструменты для настройки бизнес-процессов без программирования, матрица подстановок и конструктор отчетов.
  • Оптимизация затрат на разработку систем автоматизации собственными силами
    Помимо ускорения разработки для компаний важно снижение ее стоимости. Jmix позволяет значительно сэкономить на создании ПО за счет того, что стоимость лицензий и поддержки зависит от количества разработчиков, а не пользователей готового решения. Еще одна статья затрат — это зарплата специалистов, и при реализации проекта собственными силами эти расходы тоже уменьшаются за счет ускорения разработки.
  • Быстрая адаптация начинающих разработчиков и специалистов, которые раньше работали с устаревшими технологиями
    Для бизнеса важно, чтобы специалисты как можно скорее начинали приносить реальную пользу. Jmix предлагает низкий порог входа для разработчиков со знанием Java Basic и SQL. Они смогут освоить платформу всего за за пару недель за счет открытой профессиональной документации, видеоматериалов и бесплатного форума сообщества. Также администраторы и разработчики могут быстро адаптироваться к работе с СЭД ТЕЗИС за счет предлагаемого обучения, инструкций и базы знаний.
  • Высокопроизводительные решения для автоматизации работы десятков тысяч пользователей одновременно
    У технологий Хоулмонт богатый опыт использования под высокой нагрузкой. Система электронного документооборота ТЕЗИС в Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа автоматизирует канцелярию и обмен документами для 28 000 пользователей из 850 организаций. Еще один пример — созданный на базе Jmix портал непрерывного медицинского образования Минздрава РФ, где на июнь 2023 года зарегистрировано 2,8 млн пользователей.

Также ЦИПР стал площадкой для общения и обсуждения совместных проектов. Так, Хоулмонт вошел в проект создания российского репозитория открытого ПО.

Для нашей компании конференция прошла очень плодотворно, удалось пообщаться с большим количеством профессионалов, которые проявили активный интерес к технологиям Хоулмонт. Надеемся, что идеи, которые обсуждались на ЦИПР, вырастут в новые проекты.

Предыдущая статья Следующая статья

Оставьте заявку, и мы ответим на все ваши вопросы

Обязательное поле