Хоулмонт вошел в Топ-20 крупнейших в России компаний по заказной разработке ПО

Хоулмонт вошел в Топ-20 крупнейших в России компаний по заказной разработке ПО

Авторитетный портал об ИТ и бизнесе Tadviser выпустил обзор российского рынка заказной разработки программного обеспечения. Эксперты составили рейтинг крупнейших компаний и проанализировали тренды, актуальные в 2021-2022 годах. Делимся своими мыслями по поводу этого исследования.

Результаты рейтинга

Хоулмонт с выручкой 1,2 млрд рублей в 2021 году занял в рейтинге 19 место из 50. Это показывает, что наша компания стала заметным игроком на российском рынке заказной разработки. Среди крупнейших клиентов Хоулмонт отмечены АО «АТС», «Газпромтранс» и СМАРТС. Немного об этих проектах:

  • В рамках проекта АО «АТС» мы разрабатываем систему для участников энергетической биржи.
  • Для «Газпромтранса» мы создаем ERP на базе платформы Jmix для замены системы на Oracle.
  • Совместно со СМАРТС в Самарской области внедряются «умные дороги» — система транспортного мониторинга на основе виброакустических датчиков и нейросетей.

Тренды рынка в 2021-2022 годах

Для рынка заказной разработки 2021 год был одним из самых удачных за последние 10 лет. По подсчетам Tadviser, совокупный доход российских компаний по сравнению с 2020 годом вырос на 19% и превысил 1,5 трлн рублей. Среди драйверов роста называли восстановление экономики после коронавируса: бизнес разморозил поставленные на паузу проекты и активно занимался цифровой трансформацией. Переход на дистанционную работу создал спрос на решения для удаленной коммуникации, обмен электронными документами и т.д.

Вектор развития ИТ в России резко изменился после 24 февраля 2022 года. Первые полгода рынок пребывал в шоковом состоянии. К тому же ушли такие крупные компании как EPAM и Luxoft. Часть заказчиков выжидала, часть закупала иностранный софт, пока оставалась такая возможность, часть, наоборот, начала смотреть в сторону импортозамещения. Так или иначе, до конца года компании в основном реализовывали точечные инициативы, и только в четвертом квартале стали решаться на крупные проекты.

Импортозамещение и технологическая независимость

За год компании осознали, что изменения на рынке с нами всерьез и надолго. Это значит, что импортозамещение — единственный на 100% надежный вариант цифровизации, а для некоторых — автоматизации, развития и выживания.

Мы в Хоулмонт всегда говорили и продолжаем говорить не столько об использовании российского ПО вместо иностранного, сколько о выборе технологий и систем с открытым исходным кодом, когда заказчик не зависит в будущем от производителя решения. Кроме того, важно использовать общепринятый набор технологий, чтобы он оставался актуальным в долгосрочной перспективе, а также чтобы было легко искать специалистов для поддержки и развития ПО.

Как отмечает Tadviser, рынок столкнулся с нехваткой софта и железа. В частности, многим компаниям сложно отказываться от продуктов SAP. Однако в основном проблемы связаны с миграцией данных, перестройкой процессов, переучиванием сотрудников. При этом техническая возможность заменить SAP существует. Например, мы выполнили проект по замене корпоративного портала на базе SAP для «Росэнергоатома». Автоматизировано 7 000 рабочих мест, но при разработке заложена возможность масштабирования до 25 000 пользователей. Также новый портал позволяет проводить быструю кастомизацию под задачи филиалов. В отличие от SAP, для этого не нужны узкопрофильные специалисты. Также мы совместно с компанией «Сигма» (дочернее предприятие «ИнтерРАО») начали разработку модулей ERP-решения, призванного заменить продукты SAP в будущем.

Корпоративный портал
для «Росэнергоатома»
Более 7000 рабочих мест
Более 25000 пользователей

В целом, мы и раньше успешно выполняли проекты по замене иностранного ПО, но в 2022 году таких запросов стало больше. Особенно активны заказчики из госсектора, промышленности, энергетики, торговли, банковской отрасли.

Еще одна особенность импортозамещения, которую стоит отметить — многие крупные компании при помощи дочерних предприятий создают продукты, у которых уже есть множество аналогов в реестре российского ПО.

Low Code и другие средства ускорения и удешевления разработки

Многим компаниям требуется замена иностранного ПО в короткий срок. При этом практически все заинтересованы в снижении стоимости разработки, особенно сейчас, в условиях неопределенности. Еще один момент — стал сложнее вопрос поиска кадров, поскольку многие ИТ-специалисты уехали из России. В такой ситуации растет интерес к Low Code и No Code инструментам. Однако важно понимать, что в случае крупных проектов обойтись без профессиональных разработчиков все еще нельзя. Системы автоматизации управления деятельностью предприятия уровня enterprise должны соответствовать высоким требованиям к безопасности, производительности, масштабированию и уровню технологического суверенитета. Поэтому оптимальным вариантом будет смотреть в сторону профессиональных Rapid Application Development (RAD) инструментов, а не заменять их Low-Code визуальными конфигураторами решений, с которыми могут работать и бизнес-аналитики. Например, наша open source платформа для быстрого создания корпоративных информационных систем Jmix позволяет ускорить разработку в 2-5 раз за счет готовой архитектуры, генерации кода, подключаемых компонентов и визуальных редакторов для отдельных функций.

Усиление роли государства

Tadviser отмечает, что государство играет на рынке ИТ все более значимую роль, а не только выступает в качестве регулятора. В первую очередь, речь идет о грантах на развитие технологий. В частности, при поддержке РФРИТ мы занимаемся разработкой модуля искусственного интеллекта для СЭД ТЕЗИС и новой платформы для ускорения создания корпоративных приложений Amplicode. Кроме того, государство сейчас выступает крупным заказчиком и инициатором проектов по созданию новых российских технологий. Один из таких проектов — единая платформа для разработки государственных информационных систем ГосТех. В этом проекте участвует также и Jmix.

В ближайшем будущем, как считает Tadviser, ожидается некоторый спад по объему рынка за счет ухода иностранных игроков, но при этом российские заказчики и разработчики будут лучше и лучше адаптироваться к ситуации.

Наша компания готова к новым крупным проектам. Поможем вам заменить иностранную систему, провести цифровизацию бизнес-процессов или решить любую сложную задачу. Чтобы обсудить детали, свяжитесь с нами.

Предыдущая статья Следующая статья

Оставьте заявку, и мы ответим на все ваши вопросы

Обязательное поле