Новости Amplicode: активная разработка и большие планы

Новости Amplicode: активная разработка и большие планы

Команда Amplicode работает над амбициозной задачей создания интегрированной среды (платформы) для максимально продуктивной разработки современных корпоративных систем. Визуальные инструменты и генераторы кода должны ускорить шаблонные действия в частях создания бэкенда, фронтенда, а также настройки развертывания. Разработка платформы Amplicode ведется при поддержке гранта Российского фонда развития информационных технологий.

За последнее время команда достигла существенного прогресса по всем направлениям. Так, в части бэкенд реализован мастер создания проекта, а также удобные визарды для создания контроллеров Spring MVC, подключения и настройки Spring Security, создания слушателей событий JPA и жизненного цикла приложения, настройки источников данных, генерации клиента по спецификации OpenAPI.

В части коммуникаций между backend и frontend реализована генерация API на основе протокола GraphQL с поддержкой валидации объектов, передачи параметров пейджинга, сортировки, локализации и т.п.

В части frontend в IDE WebStorm реализована генерация основных типов экранов на основе GraphQL API Amplicode. Это представления объектов в виде списка, таблицы, или же отдельной карточки. Также реализована генерация кода для аутентификации. Одновременно был создан прототип frontend-плагина Amplicode для альтернативной бесплатной IDE — VS Code.

Для упрощения процесса развертывания приложений, в том числе в облаках, была реализована интеграция с другим продуктом компании — CloudControl, который также готовится к релизу. CloudControl в свою очередь включает визарды для генерации CI/CD-пайплайнов для GitLab и terraform-скриптов для популярных облачных провайдеров.

Наконец, в части общей архитектуры реализована поддержка подключения к проекту аддонов с готовой прикладной функциональностью. Для проверки работоспособности механизма реализован первый аддон — «Шаблоны электронной почты».

Уже по этим работам можно видеть, насколько широкий спектр задач решает Amplicode. Причем решает максимально простыми визуальными инструментами, облегчая погружение разработчика в огромное число технологий и при этом не навязывая собственных концепций. Уверены, что готовый продукт будет широко востребованным.

Тем не менее, до завершения проекта еще далеко и впереди нас ждет много интересных задач. Это завершение реализации полноценного плагина под VS Code, поддержка функций BPM посредством интеграции с Camunda, движение в сторону микросервисных архитектур через поддержку Spring Cloud и конечно множество других полезных функций. Уже в начале следующего года мы планируем публично представить бета-версию продукта, так что будем готовить сайт, документацию, проводить тестирование в закрытых группах.

Предыдущая статья Следующая статья

Оставьте заявку, и мы ответим на все ваши вопросы

Обязательное поле